среда, 10 сентября 2014 г.

АНОНС месяца. Принцесса ПОКАХОНТАС.

Девчата, привет!!!
На дворе сентябрь. Многие отправили своих детишек в школу, другие - в детский сад.... Все ждут перемен. Осенних перемен погоды, опавших листьев, бабьего лета, дождей. И всю эту осеннюю палитру, как нельзя лучше, отражает палитра мультфильма "Покахонтас".

Покахонтас — главная героиня диснеевского полнометражного мультфильма "Покахонтас", снятого в 1995 году.




Покахонтас — юная прекрасная индианка, дочь вождя племени Похатана.
Она упряма, храбра и сильна и душой и телом, у нее длинные темные волосы и темно-карие глаза. На шее она носит ожерелье своей матери, подаренное ей отцом. Имеет трёх друзей: енота Мико, колибри Флита и пса Перси.



Покахонтас является одной из официальной диснеевских принцесс и единственной из них индианкой.

«Покахонтас» — 33-й полнометражный мультфильм студии Уолта Диснея.
Раз в год компания Уолта Диснея выпускает полнометражный мультфильм, который обычно становится лучшим мультфильмом года. В 1994 году таким мультфильмом стал «Король лев». В 1995 году в качестве такого «главного» мультипликационного фильма был произведен этот.

Музыкальная тема из мультфильма под названием «Colors of the Wind» в исполнении Ванессы Уильямс получила премии «Оскар» и «Грэмми».
В России с 1996 года мультфильм выпускался на "пиратских" видеокассетах в авторских одноголосых переводах Андрея Гаврилова и Антона Алексеева.
В 1998 году вышло продолжение — «Покахонтас 2: Путешествие в новый мир».

СЮЖЕТ.
Это романтическая история о дочери индейского вождя Поухатана — благородной девушке Покахонтас, беспечно жившей в полной гармонии с природой.
Однажды ей приснился пугающий сон, означавший приближение любви. Сон не замедлил сбыться: из далёкой Европы к американскому берегу приплыл большой корабль с загадочными бледнолицыми людьми, которые искали в Новом Свете золото. Капитан Джон Смит действительно нашёл свое сокровище — это была Покахонтас.

Они полюбили друг друга, подобно Ромео и Джульетте, но на их пути, к несчастью, встала вражда белых пришельцев и индейцев.

ОСОБЕННОСТИ.
Картина примечательна удивительно поэтичным сплавом музыки и изображения. Композитор Алан Менкен в очередной раз блеснул мастерством, завоевав два «Оскара» за лучшую музыку и лучшую песню «Цвета ветра» (Colors of the Wind), исполненную в фильме Джуди Кун.
В Америке об индейской принцессе Покахонтас ранее уже был снят и художественный фильм, и даже одноименный мультфильм, но для студии Диснея «Покахонтас» стала первой картиной, созданной на подлинном историческом факте. Возможно поэтому авторы впервые отказались от традиционного хэппи энда. В полном драматизма финале влюбленные расстаются....


Впрочем, драма жизни куда прозаичнее: реальная Покахонтас уехала с мужем в Англию, где умерла совсем молодой в возрасте 22 лет.

Для придания картине своеобразного колорита и духа времен колонизации Америки к работе привлекли специалистов по индейской культуре. И даже пошли на оригинальный ход, дав озвучивать роль вождя настоящему индейцу, тогда как храбрый капитан Смит традиционно говорит голосом кинозвезды Мела Гибсона. Интересно, что актёр Кристиан Бэйл, озвучивший Томаса, позднее сыграл в фильме «Новый Свет», также основанном на истории о Покахонтас.
В грандиозное шоу вылилась открытая премьера фильма, устроенная прямо в Центральном Парке Нью-Йорка. В 1998 вышло видеопродолжение «Покахонтас 2: Путешествие в новый мир», о приключениях героини, отправившейся в Лондон на поиски любимого.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.
  • Прообразом главной героини стала реальная девушка Покахонтас, дочь вождя племени Поухатан. Она была первым посредником в переговорах между индейцами и колонистами.
  • В Англии Покахонтас стала знаменитостью, была даже представлена ко двору. Вскоре заразилась оспой и скончалась 21 марта 1617 г. в возрасте 22 лет.
  • Покахонтас — прозвище индейской принцессы Матоака, данное ей отцом-вождем индейского племени, жившего на территории современной Вирджинии. Прозвище переводится как «маленькое, злобное, недисциплинированное отродье».

Комментариев нет:

Отправить комментарий