пятница, 7 сентября 2012 г.

МК. Шебби-горшок для цветов и не только...


Добрый день всем мастерам и рукодельницам! Уверена, что многие из вас свои дома наполняют не только красивыми открытками, страничками и альбомами, но и заботятся о том, чтобы дом был уютным, красивым и отражал вашу особенность.
Сегодня я предлагаю вам задекорировать горшок для комнатных растений, тем более, что близится время пересадки для цветов. А может, вы даже захотите в такой горшок поместить вами же сотворенное «растение». В общем, полет для фантазии большой! Я лишь хочу показать один из вариантов оформления «домика» для цветочка.

Для этого нам понадобится, собственно, сам горшок (без дырочек в донышке, иначе он будет только декоративным горшком), малярный скотч, белая акриловая краска, лак кракелюрный (не обязательно), различный декор.
Мы будем достигать неровной поверхности со складками. Отрываем! руками отрезки скотча по 5-8 см и как бы «укладываем» его на поверхность горшка. При этом надо создавать небольшие заломы и складки. Первым делом обклеиваем сверху по окружности, загибая скотч по обе стороны горшка.

Далее так обклеиваем весь горшок.

Теперь покрываем горшок и блюдце хорошим слоем акрила и даем высохнуть. (Если не жалко, то вместо акрила можно использовать краску-кракле. В этом случае кракелюрный лак вам не понадобится. )
Чтобы достигнуть более стресканного эффекта (помимо эффекта от скотча), то воспользуйтесь кракелюрным лаком и после его высыхания нанесите еще один слой акрила. Тоже самое проделываем и с блюдцем.

После высыхания наша основа готова! Теперь осталось дело за декором. Свой горшочек я украсила в стиле шебби шик. Использовала хлопковую веревку, шебби-ленты, вощеный шнур, хлопковую ленту, бусины, стекляную подвеску, пуговицу.

Напоследок скажу, что малярный скотч для меня уникальный материал в скрапбукинге! Даже для декора горшков его можно применить не только в стиле шебби. Вам достаточно пройтись по такому горшку темными чернилами типа Дистресс, немного поменять декор и ваш горшок станет винтажным!
Еще я очень люблю использовать этот скотч для оформления открыток. Для этого нужно наклеить скотч складками на офисный белый лист и вырезать необходимый вам формат. Причем это может быть как полная основа для открытки, так и частичная.
Вот несколько примеров моих работ:



Уверена, что это не предел использования скотча не по назначению :) Остальное дело только за вами и вашей фантазией! Творите с удовольствием!
Ваша InnaG.

8 комментариев:

  1. Просто вдохновилась горшочком и малярным скотчем...)))) поскакала в магазин за ним. Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  2. какая замечательная идея!очень фактурно и чудесно просто :) спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. такая красота!!!!!!!!очень нежно.Я удивилась тому, что так красиво смотрится белое на белом))

    ОтветитьУдалить
  4. я хоть и не по заданию горшочек делала,но уже использовала этот чудесный приём!вот тут http://rshishkohvost.blogspot.com/2012/09/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  5. так красиво! Цвета очень приятные

    ОтветитьУдалить
  6. классная идея со скотчем))) спасибо!

    ОтветитьУдалить