среда, 29 июня 2011 г.

МК Кофейный фон

Здравствуйте, дорогие читатели, на прошлой неделе у нас в блоге стартовало интересное задание "Кофейный фон". Спешите принять участие до 9 июля.
В продолжение этой темы и вам в помощь, я бы хотела предложить вам небольшой мастер-класс о том, как же можно применить некоторые графические средства и создать свой неповторимый и оригинальный фон на странице)
 Прошу этот МК воспринимать не как руководство к действию, а как упражнение, которое поможет вам в будущем создавать оригинальные и интересные фоны для ваших страничек, ведь комбинаций рисунков и форм может быть бесчисленное количество.
Итак, начнем.

Для работы нам понадобятся:

-лист акварельной бумаги;
-кофе;
-простой карандаш;
трафарет+бумага для трафарета;
-черная гелевая ручка;
-цветные карандаши
-штамп;
-штемпельная подушка;
-контур по стеклу.

Для этого МК я отрисовала трафарет в виде кофейной кружки. вы тоже можете его использовать для своих работ. Сохраняйте, распечатывайте (желательно на плотной бумаге), вырезайте и пользуйтесь им при создании своих фонов. Буду рада, если вам пригодиться!

Итак, начнем!


 Шаг первый.
 Тонируем лист акварельной бумаги в кофе, можно уже на этом этапе добавить на лист интересных эффектов виде отпечатка кружевной ленты, ободков кружки и других красивых кофейных клякс.

Шаг второй.
Распечатывает трафарет, как я уже писала, лучше делать это на плотной бумаге, так вырезать его будет удобней. Вырезаем резаком. Будьте аккуратны, детали на трафарете мелкие, и тонкие перемычки легко порвать. Впрочем, не нужно к этой работе относиться лишком фанатично, если где-то что-то и порвется. можно две детали объединить в одну и продолжить работу). Прикладываем к нашему кофейному фону и обводим. Я показываю сразу четыре упражнения на одном листе. Поэтому и обвожу трафарет четыре раза.


Упражнение первое. Цветные карандаши.
Берем цветные карандаши и закрашиваем все обведенные области в разные цвета. Можно подобрать определенную палитру цветов (например только коричневые оттенки или только зеленые, а можно комбинировать разные цвета. От выбранных вами цветов зависит  впечатление, которое рисунок будет производить на зрителя. 


Упражнение второе. Черная ручка.
Вместо черной гелевой ручки может быть любая другая цветная гелевая или обычная ручка, а также линер или тонкий фломастер). Берем ручку и заполняем все обведенные области разными словами. Слова могут быть любыми, какие вы выберете, можно на определенную тему, а можно те, которые в голову взбредут. Пишем разными шрифтами и в разных направлениях, слева направо, сверху вниз, снизу вверх и т.д. Можно даже по диагонали). Здесь главное четко вписываться в обозначенные карандашом области.



Упражнение третье. Глиммер мист.
Если вы еще не успели обзавестись такой грамотной штукой как глиммер мист (у меня у самой он совсем недавно появился и теперь я его всем советую!), то можно воспользоваться по старинке зубной щеткой и акварелью). Упражнение несложное: кладем трафарет на нужное место и брызгаем мистом. Получается красивая кружка приятного шоколадного цвета.


Упражнение четвертое. Штамп + ручка или фломастер.+
Берем трафарет, кладем на нужное место, штампуем любым понравившимся вам штампом, лучше, конечно, что бы это был мелкий рисунок, текст или фоновый штамп. затем убираем трафарет и обводим по контуру черной ручкой или фломастером.


И бонус!
Упражнение пятое. Контур по стеклу.
Берем контур и точечным движениями рисуем дымочек над простенькой мистовой кружечкой! Кк она преобразилась сразу после этого?!
Ну  и, конечно же, напоследок, пример использования такого фона в работе. Я сделала страничку с применением веллума. Получилось вот что.

ДО:
 ПОСЛЕ:

Все. Спасибо за внимание! Желаю всем вдохновенных работ))

11 комментариев:

  1. Спасибо за МК! Даже вдохновилась :) Найти бы время его осуществить!

    ОтветитьУдалить
  2. оооо! классная идея! :) здООООровские кружечки получились

    ОтветитьУдалить
  3. супер! особенно понравилась чашечка со словами - ну так уже классно ))) утаскиваю идею )))

    ОтветитьУдалить
  4. здорово как! спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  5. ого вот это и взлет фантазии) супер! спасибо за мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  6. большое спасибо за МК!Очень здорово получилось!

    ОтветитьУдалить