пятница, 29 апреля 2011 г.

Модный скрапбукинг. Вязание.

Сколько среди нас мастериц-рукодельниц, которые до того как заняться скрапбукингом, занимались вязанием? А сколько занимаются до сих пор и любят это не меньше, чем скрап? Скажу честно, я отношусь к их числу. Причем я не люблю вязать слишком крупные работы, требующие много сил, терпения и временных затрат. Я люблю вязать что-то небольшое, чтобы результат был виден сразу ( ну как максимум через недели две).
 А также я очень люблю украшать свои работы вязаными цветами, кружевами, листьями. Особенно в такие времена, когда испытываю дефицит с покупными бумажными цветами и листьями.
Но сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми идеями использования в скрап работе вязанных элементов, и показать насколько далеко может увести вас ваша фантазия от обычных цветочков)
Итак поехали!

1. Снежинки.
Начнем с зимы, так как с зимой у многих и ассоциируются  вязанные элементы. Самое первое. что приходит на ум - это конечно же снежинка! Они такие разные, красивые, разных форм и размеров. Нежные воздушные. Только посмотрите как их можно использовать в своих новогодних открыточках!

 2. Одежда.
Ну и продолжая зимнюю тему, как не обратить внимание на зимнюю одежду: шапки, шарфы, варежки и даже обувь! Это целый кладезь вдохновения! Смотрите сами... 




3.  Детская одежда.
Плавно переходим от темы зимней одежды к детской. Дети - это вообще большой огромный мир, в котором можно черпать вдохновение бесконечно. Ведь связать можно что угодно: и игрушки и пинеточки и колясочку и кофточку и штанишки... было бы желание.


                                                                           Zhanna

4. Лоскутная техника.
Посмотрите как можно использовать маленькие вязанные квадратики в своей работе. Этакий бумажно-вязанный пэчворк - очень красивое решение в работе.
А вот так можно использовать большие вязанные кусочки, например от старого свитера.
5. Животные.
Посмотрите как Iruha пристроила на работе маленькую вязанную кошку! Он такой смешной и забавный. А представьте себе только вязанного, например, крокодила, змею или слона... Представили? Нет? А я уже да)))
6. Морская тема.
В мужских или детских работах, будь то открытки или странички, часто используется морская тема.  На эту тему тоже можно много и долго фантазировать, и связать, например, спасательный круг, мачту корабля, с канатами и веревочными лестницами, якорь, маяк, да и много еще чего... Вот Алена связала штурвал к своей "морской" страничке!

7. Растительность (цветы и листья).
Это неисчерпаемая тема... цветы бывают таких разных форм и цветов... от самых простых, до таких необыкновенных, как на страничке Daniel. Это могут быть и вязанные розы и орхидеи и ромашки и анютины глазки и репейник и все что вашей душе угодно!!! Ну и листья тоже совершенно разные от маленьких листочков до трилистников, листков клевера и листьев рябины!
8. Сердце.
Сердце в работе можно применять по разному. Это может быть красное или розовое сердце на валентинке,  или вот такое необыкновенное сердце, превращающееся в украшение для мужского альбома или записной книжки!



9. Обложка.
А еще можно просто взять и связать целиком обложку для альбома или блокнота.


А можно не обвязывать всю обложку целиком, а добавить лишь один вязанный аксессуар в виде зимнего шарфа и у вашей обложки будет совсем другой вид. Вот такой, например, более теплый и уютный. Вместо шарфа также может быть вязанный пояс.

Еще одна идея оформления обложки - обвязанный край. Смотрится очень изящно и трогательно.

10. Кружево.
Также в работе можно использовать кружево, связанное собственными руками. Орнаментов и схем можно подобрать очень много. Все в ваших руках.  Конечно, такое кружево смотрится по массивнее, чем хлопковое кружево, потому что вяжется из довольно таких толстеньких ниток, но от этого не менее красивое.

 Также кружево можно не пускать по прямой линии, а выложить его по кругу.

11. Обвязывание краев странички.
Ну и напоследок. Невероятный прием от западных мастериц - обвязывание краев открытки или странички, таким же образом можно соединить между собой кусочки бумаги. Посмотрите как это здорово!


Желаю всем приятного творчества и вдохновенных работ)))

Статья написана по материалам сайта:
http://handworld.ru/trendy/trendy-2010-s-podiuma-v-skrapbuking.html

10 комментариев:

  1. Какая красотаааа. Вяжу редко, но эти работы - отличный толчок к повторному освоению вязания!!! Спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за вдохновение!
    Я тоже не очень много вяжу, но иногда "находит" :))) К дню святого Валентина делала несколько открыточек с вязаными меланжевыми сердечками - пользовались огромным успехом)))

    ОтветитьУдалить
  3. Yolka, открыточки, очень понравились. Надеюсь, ты не будешь против, что я твою открыточку тоже в статью добавила...

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Какая прелесть! Очень красиво!
    Спасибо за идейки!
    Теперь я знаю куда пристроить свои вязальные способности :))

    ОтветитьУдалить
  6. Скрап и вязание - созданы друг для друга!!))) Я постоянно использую вызку в скрапе - от вязаной обложки до обвязанных открыток)))) А уж сколько вязаных маленьких фигурок я умею вязать- цветочки нервно курят в сторонке;-)!))))))))))) Спасибо за пост)

    ОтветитьУдалить
  7. О! Настя, спасибо за ссылки! Альбом очень интересный. Я когда-то его уже видела, но совсем про него забыла, а ты напомнила)))

    ОтветитьУдалить
  8. )))) Спасибо) То, что видела - не удивительно - мы ж с тобой давние знакомые;-)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! Интересные работы :) Тоже люблю вязание :) Использовала конечки, как у косички в совей открытке :) http://handiartcrafts.blogspot.com/2009/12/blog-post_05.html

    ОтветитьУдалить
  10. Tan4ik, я прям млею от этих конёчков. И у вас здорово получилось)))

    ОтветитьУдалить