вторник, 3 мая 2011 г.

Модный скрапбукинг. Рюши и воланы.

Этим сообщением, я планирую открыть серию статей посвященных модным тенденциям в скрапбукинге.
Речь пойдет о цепной реакции, которая берет начало на модных показах знаменитых дизайнеров и находит свое продолжение и новую жизнь в работах известных скрапбукеров.

Начнем с такого интересного элемента декора, как оборки, рюши и воланы. Это старинное изобретение для украшения одежды, покрывал, занавесок и прочих изделий и придания им лукавой легкости и кокетства. Любая самая простая занавеска становится очень милой и симпатичной, если к ней пришить воланчик или рюшечку.







Осенью 2009 года они стали появляться на модных подиумах в огромных количествах. А в прошлом году этот тренд стал появляться во всем, что нас окружает: и в одежде, и в обуви, и в аксессуарах, и в предметах интерьера, и, конечно же, в скрапбукинге. Так что, если хотите добавить «модности» вашей страничке или открытке,то смело применяйте рюши и воланы. Они сделают любую работу очень женственной и романтичной. Делать этот элемент можно как из ткани, так из атласных лент и бумаги.

Рюши из разных лент.
Один из самых простых способов украсить работу с помощью рюшей - это взять для их изготовления атласную ленту. Играя с ее шириной, можно достичь совершенно разных декоративных  эффектов.








Рюши из ткани. 
Рюши из ткани используются гораздо реже в скрап работах, чем рюши из атласных лент, но это не умоляет  красоты этого декоративного приема.




Рюши из кружева.
Кружево вообще невероятно красиво смотрится в любых скрап работах, будь то странички, открытки, коробочки или нечто другое. Но в виде рюшей - это объем, изящность, рельеф - одновременно. Очень красивый прием.


 Рюши из гофрированной бумаги.
 Еще один вариант сделать легко и просто красивые рюши - это гофрированная бумага. С ней очень легко работать, укладывать, мять, клеить так, как вам нужно.


Рюши из фатина.
Рюши из фатина это совсем не то, что рюши из ткани. Из фатина они получаются легкими, воздушными, почти прозрачными. Идеальный вариант для свадебных или детских страничек. Использовать их можно так как подскажет фантазия. 



Рюши из скрап бумаги. 
Это, пожалуй, самый непростой из всех способов. Бумагу все таки мять и складывать сложнее, чем ткань. Перед тем как начать делать  рюши, лучше ее немного сбрызнуть водой, от этого она станет немного пластичнее. Здесь главное не переборщить.


Желаю всем приятного творчества и вдохновенных работ! )))

 Статья написана по материалам сайта:
http://handworld.ru/trendy/trendy-2010-s-podiuma-v-skrapbuking.html

4 комментария:

  1. Спасибо за такую классную, красочную и познавательную статью!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за статью!!!
    работы иностранных скрапперш очень интересные!!!! и смелые )))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подборку! Познавательно :)

    ОтветитьУдалить
  4. очень познавательно!
    а я в своей скрап-страничке тоже рюшу использовала, из корзиночки конфет Ферера Рошен )))

    ОтветитьУдалить