четверг, 24 апреля 2014 г.

День рождения в стиле Рапунцель. Краткий курс по организации детского праздника.

Девчата, привет!

Вот и прошло дочкино день рождения! Теперь моей принцессинке 5 лет! Взросляшка, да еще и старшая!!!

И теперь, когда мысли мои устаканились и пришли в порядок, я могу рассказать вам, как подготовиться к детскому празднику, все организовать, сделать его красивым и ничего не забыть.

Мой краткий курс укладывается в пять шагов.

Шаг первый.
Выбрать тему праздника.
Выбор темы праздника - это основа всего! От выбора темы будет зависеть и выбор палитры праздника, и его оформление, и тематические урашения - да все!
Самое протое, выбрать тему интересную именно вашему ребенку. Темой может стать любой мультипликационный или сказочный герой, любимый цвет, игра, любимое увлечение.
Моя принцесса просто влюблена в Рапунцель, вот эта история и стала темой нашего дня рождения.




Шаг второй.
Подготовить все для оформления сладкого стола.
Я изначально решила, что детям в пять лет будет совсем не интересно сидеть за столом и уплетать картошку с курицей. Тем более, что придут они к нам в гости всего лишь на пару часов. И сколько всего нужно успеть за это время!!! Поиграть, потанцевать, открыть и изучить все подарки... Тут совсем не до еды! Поэтому больше внимания я решила уделить сладкому столу, нежели традиционному с салатами и закусками...

Сладкий стол - это целое исскуство кондитерского оформления! Все самое вкусненькое и сладенькое - основа этого стола. Капкейки, кексики, кейк-попсы, печеньки, красивые конфетки в стеклянных баночках, а самое главное - это торт.
И, если все угошения будут подобраны по цвету и теме праздника, то это будет самый настоящий "высший пилотаж", и вызовет у деток полный восторг! Да их будет просто не оторвать от стола!!!






Шаг третий.
Подобрать пластиковю посуду, скатерть, салфетки, трубочки в цвет или тему праздника.
Одноразовая посуда для детского праздника - это гениальное изобретение.
Во-первых, потому что эту посуду поле праздника не нужно мыть.
Во-вторых, потому что эта посуда создана специально для праздника и украшена такими невероятными цветами, узорами и картинками, что развеселит детей и добавит праздничного настроения!
Я посуду для нашего праздника очень удачно приобрела в интернет-магазине, где покупала подарок для дочи на день рождения.
Так в одном месте я умудрилась купить все с Рапунцель: тарелки, скатерть, стаканы и салфетки:

Шаг четвертый.
Продумать оформление и декор праздника.
Декор для праздника - очень обширная тема.
Декором может служить гирлянда с именем или другой надписью, гирлянды из геометрических фигур, сердечек или птичек, цветочные шары, помпоны из папирусной или гофробумаги, шпажки, бирочки, флажки, вертушки, этикетки на бутылочки, конфетки, шоколадки, пригласительные, подвески на баночки, таблички к угощениям сладкого стола и многе другое....
Главное, что бы все украшения праздника соответствовали теме и общей цветовой палитре. Можно также, более тщательно углубиться в тему и подобрать тематические украшения (в данном случае, сковородка, хамелеон Паскаль, белый конь, портреты Флинна, флажки с солнечным знаком, небесные фонарики, краски с палитрой, корона, коса с цветами и многое-многое другое).
На нашем празднике оформление получилось не слишком тематическим, зато в рамках цветовой палитры: зленый, сиреневый, белый, желтый.











Шаг пятый.
Придумать развлечение для деток.
Продумать сценарий детского праздника очень важно, так как без него праздник грозит превратиться в неорганизованную вечеринку бесящихся маленьких монстриков.
Дети, у которых нет организованных игр, конкурсов и заданий, но есть много необузданной энергии, грозят разрушить все вокруг себя, особенно, если детей много.
Поэтому просто необходим аниматор, или четко продуманый сценарий.
Я выбрала второе. И, сценарий, кстати, писала для дня рождения сама. А бонусом к сценарию написался еще и спектакль, который я показывала в самодельном картонном театре в виде высокой башни Рапунцель.



Вот такой вот получился краткий план действий.

А, если вы хотите обо всем этом мероприятии и о его подготовке почитать во всех подробностях, добро пожаловать сюда:

4 комментария:

  1. очень интересный и полезный пост! как раз сейчас нахожусь с процесс подготовки девятого ДР старшей дочери, спасибо за ЦУ! пошла читать подробности блог ...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная информация! Возьму себе на заметку, спасибо, Аня, за подробный отчет)).

    ОтветитьУдалить
  3. ооо, спасибо большое за статьи! мы с дочей определились еще пару месяцев назад, что будет праздник в стиле рапкунцель, так что до сентября есть время все продумать)

    ОтветитьУдалить